В Пермском крае по результатам рассмотрения административных дел в отношении нарушителей антиковидных мер суды назначили штрафы в общей сложности на 99,8 млн рублей. Об этом сообщает Управление Роспотребнадзора по региону.

Коронавирус

Следите за развитием событий в трансляции: «QR-коды, каникулы, ограничения: все новости о борьбе с COVID-19 в России»

С марта 2020 года ведомство проверило более 26 тысяч объектов. Кроме штрафных санкций применяется и приостановка деятельности юрдиц. Так, временно закрыли 197 объектов.

Стоит отметить, за полмесяца 2021 года (1−14 октября) на территории региона выявили 55 юридических лиц — нарушителей антиковидных мер. Нарушения зафиксированы в хозяйствующих субъектах края, которые работают в сферах торговли, общественного питания, транспорта, культуры, услуг населению, промышленности. В ходе проверок выяснилось, что в ряде организаций персонал трудится без средств индивидуальной защиты, юрлица не используют обеззараживатели воздуха.

Кроме того, претензии касались и относительно отсутствия разметки для соблюдения безопасной дистанции, а также отсутствия «входного фильтра» для сотрудников. По фактам нарушений возбуждены административные дела.