Международная инвестиционная консалтинговая группа СИГМА приобрела права требования по кредиту Торгового дома "Русская бакалея" у Международного банка Храма Христа Спасителя. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении по связям с общественностью МИКГ СИГМА, причиной продажи требований стал отказ заёмщика от платежа по требованию банка.

Приобретённые права требования по кредиту обеспечены залогом имущества и поручительством ООО "Растительное масло Лабинское", являющегося частью Лабинского маслоэкстракционного завода. Согласно тому же источнику, факт отказа в платежах по текущим обязательствам подтверждает неплатёжеспособность как группы компаний "Русская бакалея" в целом, так и входящих в нее ОАО "ТПК "Русская бакалея", ЗАО "ТД "Русская бакалея", ООО "Растительное масло "Лабинское", ЗАО "Лабинский МЭЗ" и других компаний.

Фактически же, дефолт ГК "Русская бакалея" в отношении кредиторов является следствием хищений средств группы ее бывшим руководителем Страцевым А.Ю. Известно, что по фактам хищений возбуждены и расследуются ряд уголовных дел.