В Челябинской области монетизация транспортных льгот начнется только в 2006 году. До этого времени льготный проезд будет организован по старой схеме. Подобное решение было принято в связи с тем, что автотранспортные предприятия могут понести серьезный ущерб: транспортники опасаются, что, получив денежную компенсацию вместо бесплатного проезда, многие ветераны и пенсионеры просто откажутся от большинства поездок, а деньги потратят на что-нибудь другое.

По словам заместителя министра социальных отношений Челябинской области Валерия Лугинина, компенсации на предоставление льгот составляют до 70% автотранспортных предприятий. Прежде чем лишать транспортников этих средств, область должна разработать программу, которая позволит избежать разорения предприятий общественного транспорта.

Сегодня областной бюджет возмещает транспортные льготы в размере 400 миллионов рублей в год. Чтобы обеспечить всем нуждающимся компенсацию хотя бы по 100 рублей в месяц, потребуется более 450 миллионов рублей. Напомним, что месячный проездной на 1 вид транспорта в Челябинской области стоит 360 рублей.