На территории Дальневосточного федерального округа 12 октября началось двухдневное Всероссийское совещание руководителей управлений внутренних дел на транспорте МВД России. Основная тема совещания - итоги работы транспортной милиции за 9 месяцев 2004 года, сообщили ИА REGNUM в службе по связям с общественностью ДВОСТЖД.

В совещании, которое проходит на базе Сахалинского линейного УВДТ (Южно-Сахалинск), являющегося структурным подразделением Дальневосточного УВД на транспорте, принимают участие руководители 20 управлений внутренних дел на транспорте. В зону обслуживания Дальневосточного УВДТ входят объекты транспортного комплекса, расположенные на территории 9 субъектов РФ: Республики Саха (Якутия), Приморского и Хабаровского краев, Амурской, Сахалинской, Камчатской и Магаданской областей, Еврейской автономной области, Корякского автономного округа.

Общий массив преступлений, зарегистрированных за 9 месяцев 2004 года на объектах обслуживания ОВДТ, составил около 57 тысяч преступлений. Из них тяжких и особо тяжких - 5308 преступлений. Доля выявленных преступлений, совершенных в составе организованных преступных групп, в структуре преступности на транспорте составляет 3,6%, что выше показателя прошлого года и в целом по России. Рост числа преступлений данной категории во многом объясняется итогами работы Дальневосточного УВДТ (выявлено 708 преступлений).

Вопросы противодействия терроризму остаются первостепенными для работников УВДТ. По словам начальника Дальневосточного УВДТ Сергея Кирилюка, главная задача ведомства - обеспечение безопасности пассажиров и перевозок, выявление и пресечение злоупотреблений и коррупции в ходе структурно-экономических реформ на объектах железнодорожного, воздушного и водного транспорта. А также пресечение каналов распространения оружия, взрывчатых веществ, взрывных устройств и боеприпасов, наркотических веществ, борьба с незаконной миграцией на обслуживаемых объектах, проблемы детской безнадзорности на объектах транспорта.