Как уже сообщало ИА REGNUM,депутат Государственной Думы РФ от Барнаула Владимир Рыжков направил открытое письмо губернатору Алтайского края Михаилу Евдокимову. В послании говорится о том, что в предпринимательской среде Алтайского края складывается крайне тревожная ситуация: в настоящее время приостановлено строительство Центра поддержки предпринимательства, не выделяются средства из краевого бюджета, зимой зданию грозит размораживание, в прессе появилась информация о том, что здание может быть перепрофилировано. Депутат потребовал проведения тщательного расследование по этому факту, с целью недопущения нецелевого использования средств, предложил "всемерно способствовать развитию предпринимательства в Алтайском крае". Сегодня стала известна реакция на это послание со стороны краевых властей.

В ответном письме, подписанном заместителем главы администрации края Сергеем Теном, сообщается, что действительно, летом 2004г. все работы были свернуты, однако в настоящее время они возобновлены, "разногласия между заказчиком и генподрядчиком урегулированы" и до конца года планируется завершить отделочные работы. В письме сообщается, что администрация края не планирует перепрофилирования Центра и будет способствовать созданию на его базе "комплексных услуг, что позволит и расширить их спектр, и повысить их доступность". Руководство комитета по поддержке предпринимательства встретилось с предпринимательским сообществом края и заверило, что некоммерческое партнерство "Алтайский союз предпринимателей" будет размещен в новом бизнес-центре, а встречи председателя комитета Виктора Зуева с предпринимательским активом края будут носить плановый и регулярный характер.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе В. Рыжкова, администрация края также обратилась к депутату от Барнаула с просьбой оказать помощь в выделении 3 млн. рублей из федерального Фонда поддержки предпринимательства для оплаты оборудования Центра поддержки предпринимательства в Алтайском крае.

Также сегодня стало известно о том, что в краевой администрации возобновляет работу межведомственная комиссия по устранению административных барьеров в развитии предпринимательства. Утвержден ее новый состав. Комиссию возглавляет заместитель главы администрации края Сергей Тен.

З аместителями председателя комиссии стали руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю Степан Поспелов и председатель комитета администрации края по поддержке предпринимательства Виктор Зуев. В состав нового органа вошли также представители краевых органов власти, контролирующих федеральных и краевых служб, руководители силовых ведомств, представители предпринимательских объединений.

Цель работы комиссии - создание оптимальных условий для занятия предпринимательством в крае.

Деятельность комиссии направлена на устранение административных барьеров, финансово-кредитную поддержку предпринимателей. Кроме этого, члены комиссии примут участие в разработке краевой программы развития предпринимательства.

Заседания комиссии будут проходить ежемесячно. Первое заседание планируется провести в ноябре