Единственным пожизненным медицинским отводом от вакцинации против COVID-19 может быть тяжелая аллергическая реакция на препарат или его компоненты, сообщила заместитель директора по клинической работе Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии Роспотребнадзора Татьяна Руженцова.

Mil.ru
Вакцинация
«Абсолютным противопоказанием к введению вакцины, которое остается пожизненно, является только тяжелая аллергическая реакция в анамнезе на именно эту вакцину или какой-либо ее компонент», — цитирует её ТАСС.

К таким реакциям относятся анафилактический шок, отек Квинке, судороги, температура тела выше 40 градусов, а также инфильтрат более 8 см в диаметре, уточнила она. Остальные противопоказания являются временными, сказала она.

Следите за развитием событий в трансляции: «QR-коды, каникулы, ограничения: все новости о борьбе с COVID-19 в России»

Как сообщало ИА REGNUM, ранее власти Санкт-Петербурга подробно разъяснили, как и кто может получить медицинский отвод от вакцинации от COVID-19. Так, справку об отсрочки от вакцинации на всё время или на 30 дней можно получить только после медицинского осмотра лечащего врача и по решению врачебной комиссии.

Читайте также: Комздрав Петербурга разъяснил порядок медотвода от вакцинации от COVID-19