Таможенный пункт пропуска «Нижнеленинское» в Еврейской автономной области через железнодорожный мост в Китай, должен начать работу весной 2022 года. Об этом 22 октября сообщил начальник Дальневосточного таможенного управления Юрий Ладыгин.

Ильшат Мухаметьянов ИА REGNUM
Мост

Читайте также: Запуск движения по мосту между Китаем и Россией перенесли на 2022 год

«Ближайшее время, как мы полагаем, это весна будущего года, заработает железнодорожный пункт пропуска «Нижнеленинское», — сказал руководитель управления.

Ранее по теме: На трансграничном мосту между Россией и Китаем уложены рельсы

Как сообщало ИА REGNUM, мост через Амур, связывающий китайский Тунцзян и российское селение Нижнеленинское Еврейской АО, станет первым железнодорожным мостовым переходом между двумя государствами. Его длина — 2 209 метров, из которых 309 приходится на российскую сторону. Железнодорожный мостовой переход Нижнеленинское — Тунцзян будет использоваться только как грузовой для экспортного направления. Через мост в Китай планируется экспортировать железную руду, уголь, минеральные удобрения, лесную продукцию и другие товары.

Соглашение о строительстве моста через Амур из ЕАО в Китай было подписано в 2013 году. Его строительство началось в 2016 году. Предполагается, что запуск железной дороги через реку Амур состоится в первом квартале 2022 года.