Жители Санкт-Петербурга призывают городские власти создать народную дружину для воздействия на горожан и гостей города, не соблюдающих обязательный масочный режим. Соответствующая петиция появилась на платформе change.org 21 октября.

Наталья Стрельцова ИА REGNUM
Народная дружина следит за порядком

Следите за развитием событий в трансляции: «Смертность от COVID-19 в России ставит новые рекорды — трансляция»

Свою позицию авторы петиции объяснили тем, что в Петербурге наблюдается эпидемиологический подъем заболеваемости. В последние несколько дней в городе выявляется более 3 тыс. новых инфицированных еже суточно. Ввиду чего городские власти установили с 1 ноября новые антиковидные меры, среди которых предъявление QR-кодов при посещении общественных мест и усиление контроля в общественных местах. Планируется взимать штрафы за приспущенную маску в общественном транспорте в размере 4−5 тыс. рублей.

«Мы, инициативная группа петербуржцев, поддерживаем введение QR-кодов и тотальной вакцинации!», — говорится в петиции.

Чтобы обойтись «малой кровью» активисты предлагают Смольному издать постановление о создании антиковидных дружин из добровольцев и волонтеров. Они будут контролировать и предупреждать нарушение антиковидных мер в общественном транспорте, на улице, в учреждениях культуры и общепита, а также вести просветительскую деятельность против движения антипрививочников и помогать стимулировать массовую вакцинацию.

«Петербуржцы хотят скорее вернуться к нормальной жизни без ограничений и страха перед заразой! Победим антипрививочников и ковид вместе!», — подчеркнул автор петиции.