В США продолжается давление правительства на граждан с целью сдерживания пандемии коронавируса. Директор Центров по контролю и профилактике заболеваний (FDA) США Рошель Валенски заявила 19 октября, что школы должны сохранять мандат на ношение масок, даже если дети привиты.

Александр Горбаруков ИА REGNUM
Права Коронавирус.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: медики призывают к «радикальным решениям» — все новости»

Валенски, выступая на брифинге в Белом доме, указала, что несмотря на снижение числа случаев заражения COVID-19, американцам не следует расслабляться в преддверии зимних месяцев.

Напомним, что многие родители возмутились требованию одевать маски на школьников младших классов и подали иск, однако 19 октября судья штата Нью-Гэмпшир отклонил просьбу матерей и отцов о прекращении мандата на ношение масок в учебных заведениях.

Объявление Валенкси последовало после того, как Белый дом сообщил, что готов вакцинировать более 28 млн детей в возрасте от 5 до 11 лет.

Американские пользователи Twitter возмутились требованию о ношении масок.

«Настоящая проблема заключается в том, что они предлагают вакцину детям, когда много взрослых отказываются от вакцинации. Это бесполезно», — пишет @verybadintel.

«Даже если ваши дети будут привиты, у них всё равно будут маски и т. д. Действительно, это отличные продажи», — отмечает @bethanyshondark.

«Я не против того, чтобы моим маленьким детям делали прививки, но я бы сделала это, если бы это означало, что они смогут отказаться от масок. Валенски просто превратила меня из «да, я сделаю им прививки» в «нет, спасибо», — комментирует @synthwavepen.

«Неа. Если взрослые могут ходить на футбольные матчи без масок, то нет никаких гребаных причин, чтобы дети сидели в масках 8 часов», — заявляет @terryannonline.

«100%. Я переехал из Нью-Йорка в Юту. Лучшее решение в жизни. Вакцинированные 12−18-летние дети не должны носить маску. Наши подростки в Юте регулярно ходят в школу. Это здорово. Вы также можете увидеть разницу в социальном плане. Я так рада за своего ребенка», — рассказывает @brianbrocoff.

«Почему бы им заранее не создать безопасную и эффективную вакцину?» — удивляется @ltjisstinky.

«Какая дрянь. Нам продали прививки, но после вакцинации от нас по-прежнему требуют носить подгузник на лице. Так что теперь, зная, что вакцинация предотвращает госпитализацию и смерть, мы все равно вынуждены жить по новым правилам. Вот почему я переехал из Нью-Йорка в Юту. Тут у тебя есть выбор», — комментирует @brianbrocoff.

(сс) Cory Doctorow
Без маски вход запрещён.

«Это системное издевательство», — негодует @AndrewJamesFilm.

«Они нам это не продают, они диктуют», — отвечает @bluetroll21.

«Я точно знаю, что это только оттолкнет меня от вакцинации моих двух младших детей», — рассказывает @V5mommy.

«Если в Америке так много внимания уделяется психическому здоровью, почему мы не говорим о том, какой вред весь этот страх наносит нашим детям?» — спрашивает@John31690582.

«Извините, но если вы привиты, то вам не нужны маски, потому что вы защищены. Единственные, кто подвергается риску, это сами непривитые, если только вы не хотите сказать, что вакцины не работают», — размышляет @RuthlessRufus1.

«Не существует научных данных, которые бы оправдали вакцинацию каждого ребенка. Наука показала бы, что для детей будет лучше, если они обретут естественный иммунитет к COVID-19», — считает @Shaunmccallum4.

«Политика всегда стоит превыше науки», — отвечает @rjwood48.

«Интересно, насколько крупные медицинские фирмы вовлечены в кампанию по запугиванию жителей коронавирусом», — пишет @lilykatchr.

«Сейчас самое время упомянуть о том, что FDA отозвало разрешение на применение таблеток Fen-Phen для снижения веса после того, как несколько журналов опубликовали информацию о нежелательных, возможно, смертельных побочных эффектах от его приема», — напоминает @fparker77.

«Очень обидно! Эти вакцины будут навязываться детям дошкольного возраста, школьникам и воспитателям детских садов. У детей будут по крайней мере типичные побочные эффекты — симптомы гриппа», — указывает @Mightymouth5413.

Как сообщало ИА REGNUM, невакцинированные граждане США относятся к вакцине от COVID-19 с большим опасением, чем к самому вирусу.

53% невакцинированного населения Штатов считают, что вакцинация представляет больший риск для их здоровья, чем заражение коронавирусом. При этом 88% вакцинированных граждан выразили противоположное мнение.

Помимо этого, 57% невакцинированных сказали, что СМИ «в целом преувеличили» опасность пандемии.