Как сообщили в пресс-центре Законодательного Собрания, 21 мая в малом зале Мариинского дворца состоялось совещание профильной комиссии по делам ветеранов и блокадников под председательством депутата ЗС Валерия Селиванова. Совещание было организовано в связи с многочисленными обращениями и жалобами жителей Петербурга. Петербуржцы неудовлетворенны слабой работой специализированных организаций по замене бытовых газовых приборов, установленных в домах государственного жилищного фонда. Замена газовых плит должна осуществляться в соответствии с законом "Об определении источника финансирования расходов, связанных с обслуживанием, ремонтом и заменой газовых плит, газовых водонагревательных колонок и электрических плит", принятом собранием год назад.

В своем вступительном слове председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению администрации Санкт-Петербурга Алексей Делюкин отметил, что в нынешнем году в квартирах петербуржцев предстоит заменить свыше 900 тысяч газовых плит и водонагревательных приборов. На реализацию этой программы выделено 2,5 млн. рублей. Замена одной газовой плиты обойдется бюджету города в 4 тысячи рублей, поэтому за этот год удастся заменить лишь немногим более 500 плит. Для сравнения: 10 лет назад в Санкт-Петербурге в год менялось 50-60 тысяч газовых плит и 7-8 тысяч водонагревательных приборов.

В соответствии с законом был объявлен конкурс на проведение работ по замене устаревшего оборудования. Заявки на участие в конкурсе подали две организации: ПК ГГХ "Ленгаз" и ГУП ТЭК. Победителем конкурса стал ГУП ТЭК. Однако работы по замене приборов не велись в должном объеме в связи с отказом "Ленгаза" предоставить данные, полученные в результате проводимого технического обслуживания газового оборудования. Участвовавший в совещании технический директор ГГХ "Ленгаз" Олег Прошутинский заявил, что в хозяйстве не хватает квалифицированных специалистов для проведения подобных периодических осмотров. Эти осмотры не входят в перечень услуг по техническому обслуживанию оборудования и, по мнению руководства "Ленгаза", должны осуществляться за дополнительную плату. С этим не согласился Алексей Делюкин, заявивший, что комитет по энергетике и инженерному обеспечению намерен обратиться в суд с иском о признании действий "Ленгаза" (отказ предоставить информацию) незаконными. Депутат ЗС Игорь Артемьев отметил, что у него есть факты, когда специалисты "Ленгаза" отказывались выезжать по заявкам граждан для обследования состояния газового оборудования.

По данному вопросу губернатору города от депутатов поступило 75 обращений. Валерий Селиванов предложил конфликтующим сторонам попытаться решить спор с помощью взаимной договоренности. Он также проинформировал участников совещания о том, что в ближайшее время ЗС СПб рассмотрит проект закона "О внесении изменений в Закон СПб "Об определении источника финансирования расходов, связанных с обслуживанием, ремонтом и заменой газовых плит, газовых водонагревательных колонок и электрических плит"". Из закона предлагается исключить все положения, касающиеся обслуживания и ремонта газовых плит, поскольку данные услуги уже включены в тариф оплаты газоснабжения. В связи с недостаточностью бюджетных средств закон будет ориентирован, прежде всего, на малообеспеченных петербуржцев.