Вторая международная научно-практическая конференция "Становление и развитие ремесленного профессионального образования в России" пройдет 19-20 октября в Екатеринбурге в Российском государственном профессионально-педагогическом университете. Ее организаторами выступают Уральское отделение Российской академии образования, РГППУ и координаторы проекта "Поддержка ремесел через профессиональное образование".

Конференция призвана консолидировать деятельность ученых, педагогов-практиков, менеджеров образования, менеджеров из органов поддержки малого и среднего бизнеса, труда и социальной защиты в части становления и развития новой отрасли профессионального образования, ориентированной на подготовку работников для малого и среднего бизнеса, сообщает Накануне.ру.

Планируется, что в конференции примут участие 200 человек из 23 субъектов Российской Федерации и 4 человека из Германии. В их числе - представители РАО, высших учебных заведений, средних и начальных профессиональных заведений, а также 14 докторов и 19 кандидатов наук. В рамках конференции будут работать три секции: социально-экономические и организационно-педагогические условия профессионального образования ремесленников-предпринимателей, содержание и методы подготовки ремесленников-предпринимателей, психолого-педагогические аспекты ремесленного профессионального образования.

На конференции будут подробно представлены результаты модельных германо-российских проектов в области обучения работников нового типа, идеально соответствующих требованиям рынка, сообщили в пресс-службе РГППУ.