На ускорение доступа бедных стран к новому лекарству от коронавирусной инфекции благотворительный фонд Билла и Мелинды Гейтснаправит $120 млн. Об этом сообщается на сайте фонда.

Kjetil Ree
Билл Гейтс и Мелинда Гейтс

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: медики призывают к «радикальным решениям» — все новости»

Читайте также: Фонд Гейтса предоставит еще $250 млн для борьбы с коронавирусом

Уточняется, что речь идёт о таблетках, разработанных американской фармацевтической компанией Merck&Co.

«Сегодня мы выделяем 120 миллионов долларов на ускорение доступа стран с низким уровнем дохода к молнупиравиру. В случае одобрения молнупиравир — недорогой препарат, который может лечить COVID-19 лёгкой и средней степени тяжести, может помочь в борьбе с пандемией», — говорится в сообщении на странице фонда в Facebook.

Отмечается, что доступ к медикаментам бедные страны могут получить не ранее чем через год. Эта инициатива призвана сократить значительно сократить этот разрыв.

Ранее по теме: Фонд Билла Гейтса выделит $100 млн на борьбу с коронавирусом

Как сообщало ИА REGNUM, в марте 2021 года США отказались делиться вакцинами от коронавируса с другими странами до тех пор, пока все граждане страны не будут вакцинированы. Бизнесмен Билл Гейтс отметил, что на данный момент партии вакцины получают преимущественно богатые страны и это пагубно влияет на общую ситуацию в мире. Гейтс сообщил, что он особенно обеспокоен этой проблемой и его фонд пытается решить её.