11 октября в Вологду прибыл глава Центризбиркома России Александр Вешняков. Сегодня в Русском Доме он проводит семинар для членов избиркомов Северо-Западного федерального округа по вопросам реформы избирательной системы в России. В семинаре также принимают участие губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев, а также представители законодательной власти, члены общественных организаций.

Открывая семинар, Александр Вешняков высказался за введение пропорциональной системы выборов. Ее суть в том, что кандидат избирается только по партийным спискам. По словам главы ЦИКа, это наиболее демократичная система выборов. Также, по словам Александра Вешеякова, возможно в России будет введен единый день для голосования во всех регионах РФ, например, он может быть назначен на второе или третье воскресенье марта, а также запасной день, в случае, если выборы не состоялись.

Вешняков обратил внимание на то, что прошедшие год назад выборы во многих регионах были значительно перегружены, примером служит и наша область, когда избиратель получал на руки по 4, а то и по 5 бюллетеней для голосования. Такая практика значительно усложняет выбор избирателя. Поэтому в будущем планируется ограничить количество типов выборов до 3-х в один день.