Депутаты Тульской областной Думы четвертого созыва, избранные 3 октября, в настоящее время ведут активные консультации по поводу распределения руководящих парламентских постов. Ключевой вопрос - избрание председателя Думы. Большинство местных наблюдателей едины во мнении, что этот пост не удастся сохранить за собой руководителю областного законодательного собрания предыдущего созыва Олегу Лукичеву. Возглавляя список избирательного блока "Союз за социальную справедливость и развитие" (сокращенно "СССР"), он стал депутатом в одномандатном округе. Но поскольку блок "СССР" не преодолел 5-процентный барьер, экс-спикер не сможет создать в новой Думе собственную фракцию.

Расклад сил в Тульской облдуме позволяет говорить о том, что никто из ведущих партий не имеет парламентского большинства. С одной стороны, это "Единая Россия" и местный вариант "Родины" под брэндом "Засечный рубеж", с другой - сторонники губернатора Василия Стародубцева из блока "За Тульский край", КПРФ и СПС. Среди кандидатов на пост думского председателя от оппозиции в лице "Единой России", примкнувших к ней фракций и депутатов-одномандатников называют близкого к неформальному лидеру тульских "единороссов", депутату Госдумы Борису Зубицкому Сергея Кожевникова и члена Совета Федерации от облдумы предыдущего созыва Олега Татаринова.

Прогубернаторские силы могут предложить на этот пост Анатолия Артемьева или Виталия Богомолова, которые до избрания в Думу занимали посты заместителей губернатора области. Исход борьбы за кресло главы законодательной власти области, по мнению наблюдателей, решат независимые депутаты-одномандатники и маленькие фракции Российской партии Пенсионеров и блока "Глас народа - за Родину".