Международные сертификаты, дающие преимущественные права на обучение в западных вузах, впервые получили сегодня студенты республики. А до этого почти полгода студенты Института социальных коммуникаций и нефтяного факультета Удмуртского госуниверситета слушали лекции преподавателей университета Центральной Флориды США. Сертификаты - это еще не диплом, а ступень для дальнейшего профессионального роста.

С Университетом Центральной Флориды Удмуртский госуниверситет сотрудничает десять лет. Но долгосрочный образовательный курс был организован впервые. Сегодня сто студентов получили сертификаты по международной политэкономии и политике. С ними они смогут продолжить образование за рубежом. С сертификатом международного образца удмуртские студенты имеют даже преимущества перед американским при поступлении в европейские учебные заведения.

Фрэнк Джюдж, доктор наук, проректор Университета Центральной Флориды: "Система американского образования еще признана не всеми странами Европы, поэтому такие сертификаты международного образца выдаются отнюдь не всем студентам американских вузов".

Обучение в Университете Центральной Флориды, по словам проректора Удгу Сергея Решетникова, смогут пройти около сорока человека. Остальным сертификат пригодится при устройстве на работу там, где требуется знание особенностей бизнеса за рубежом. После первого долгосрочного курса два университета задумали новую образовательную программу. Сергей Рештников, проректор УдГУ: "У нас сейчас там такой проект, который связан с конфликтологией, предупреждения конфликтов и ненасилия в семье". Программа уже составлена, занятия начнутся в будущем учебном году.