В Прокуратуре Амурской области рассматривается ситуация с невыплатой зарплаты работникам ЖКХ Михайловского района. Как установлено в ходе проверки, проведенной областной прокуратурой по факту задержки отопительного сезона в Михайловском районе, МУП "Коммуналсервис" имеет задолженность по заработной плате в размере более 7 млн. рублей.

По данным Отдела по надзору за соблюдением федерального Законодательства прокуратуры, после проходящей сейчас проверки будет решаться вопрос о целесообразности возбуждения уголовного дела, предусматривающей ответственность руководителя организации за невыплату заработной платы. По данному факту прокурор Михайловского района внес руководителю предприятия представление с требованием выплатить образовавшуюся задолженность, из-за которой работники котельных района отказались приступить к работе 1 октября - в назначенное для начала отопительного сезона время, когда все котельные и энергосети района были подготовлены к отопительному сезону в полном объеме.

Котельные начали функционировать только через неделю, тогда и были устранены нарушения, связанные с задержкой подачи тепла в жилые дома и иные объекты инфраструктуры. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областной прокуратуре, прокурором района подготовлено представление на имя главы администрации района в связи с нарушениями Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", поскольку в соответствии с российским законодательством именно на органах местного самоуправления лежит обязанность по жизнеобеспечению населения. Кроме того, представление об устранении нарушений гражданского законодательства подготовлено на имя директора МУП "Единый заказчик", ответственного за полноту сбора денежных средств в счет оплаты за оказанные услуги ЖКХ.