12 октября в областной Думе состоялось заседание рабочей группы комитета по вопросам индустриальной, строительной и коммунальной политики, на котором обсуждался проект областной целевой программы "Пожарная безопасность Саратовской области на 2005-2009 годы". На последнем заседании областной Думы проект этой программы был принят к рассмотрению.

В связи с изменением федерального законодательства с 2005 года должна измениться структура противопожарной службы страны. Например, планируется упразднить министерство ГО и ЧС по Саратовской области, которое сейчас является заказчиком программы. Вместо него будет территориальный орган федерального министерства ГО и ЧС. За федеральными органами пожарной охраны будет закреплено примерно 20 процентов стратегически важных объектов. В области должна быть создана государственная пожарная охрана, ее подразделения будут заниматься тушением пожаров на территории областного и районных центров.

Необходимо разработать и принять областной закон, согласно которому будет производиться финансирование противопожарной службы. Однако программу по пожарной безопасности следует принимать в ближайшее время, чтобы предусмотреть ее финансирование в бюджете будущего года. Решено рекомендовать Правительству области принять постановление о создании противопожарной службы и ее финансировании, которое будет действовать до принятия соответствующего областного закона, это позволит включить финансирование программы по пожарной безопасности в бюджет-2005.

Одна из главных целей программы по пожарной безопасности - оптимизация системы защиты жизни и здоровья населения области путем качественного материального обеспечения пожарной охраны и проведения комплекса мероприятий противопожарной пропаганды и агитации.

Члены рабочей группы рассмотрели поступившие замечания, работа над проектом программы будет продолжена. В ноябре ее планируется внести на заседание областной Думы для принятия, - сообщает пресс-центр Саратовской областной Думы.