Один из вопросов повестки дня очередной сессии Госсовета Удмуртии - законы о государственных символах республики: гербе и гимне. Музыка к главной песне о главном была написана композитором Корепановым-Камским еще в 1994 году. Теперь у гимна появились и слова. Текст на удмуртском и русском языках поэтов Алексей Шепталин и Татьяна Владыкина, описывающий красоты родной земли, депутаты будут обсуждать 4 июня.

Спеть гимн Удмуртии в патриотическом порыве для жителей республики до сих пор было затруднительно. У этого символа государственности была лишь музыка. Слова к ним местные поэты подыскивали почти целый год. И, наконец, нашли:

Солнце горит в алых гроздьях рябин,

Новый день встречает земля,

Реет твой флаг над простором равнин,

Здравствуй, Родина моя!

Воссияй, Отчизна моя,

Счастьем путь нам озаряй!

Да хранит Господь тебя,

Расцветай, удмуртский край!

В новом тексте гимна три куплета. Выстроены они вполне политкорректно: в первом есть строка о столице республики. Гроздья рябин - один из символов Ижевска. Во втором авторы поют всей республике, ее природной красоте и богатству. И, наконец, в третьем отдают должное братскому союзу Удмуртии и России. Удмуртский вариант текста, по словам читавших его носителей языка, о том же и в таком же порядке.

Члены комиссии, принимавшей решение, выбрали текст - победитель из 12 вариантов. Теперь текст всеудмуртской песни о главном должен понравиться еще и республиканским парламентариям. Депутатская экспертиза пройдет 4 июня на очередной сессии Госсовета. Но даже если что-то в тексте гимна депутатам не понравиться, привычной работы над поправками не будет.

Жанна Дворцова, председатель комиссии ГС УР по государственному строительству: "У нас нет депутатов-поэтов, у нас нет депутатов-композиторов, и если все-таки депутаты решат, что нужно что-то менять, то снова будет возобновлена работа конкурсной комиссии".