Премьер-министр Абхазии Нодар Хашба созвал экстренное совещание с участием всех глав администраций городов и районов республики, представителей интеллигенции и старейшин.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM помощник премьер-министра Амиран Лагвилава, глава правительства сообщил, что ведется активная консультация с представителями штабов кандидатов в президенты Сергея Багапш и Рауля Хаджимба. "Ваше слово сейчас очень важно для народа и необходимо, дабы не допустить противостояния в стране", - сказал Нодар Хашба старейшинам Абхазии. По его словам, если "мы строим демократическое государство, то все вопросы должны решаться в правовом поле". Он также отметил, что необходимо дождаться решения Верховного суда, которое будет окончательным, и не подлежащим рассмотрению в кассационном и надзорном порядке. "Я надеюсь, что терпеливый абхазский народ дождется окончательного решения Суда, где будет объявлен второй президент республики Абхазия, который сменит на высоком посту Владислава Ардзинба, и это произойдет без нажима и давления", - заявил Нодар Хашба, добавив при этом, что "лично поздравит и пожмет руку президента, избранного народом Абхазии".

Тем временем сторонники кандидата в президенты Рауля Хаджимба намерены провести многотысячный митинг протеста в городе Сухум против решения ЦИК о признании выборов состоявшимися и победе в них Сергея Багапш.

Напомним, что в Верховый суд Абхазии уже поданы два иска от кандидатов в президенты - Рауля Хаджимба и Сергея Багапш. При этом Хаджимба выступил уже со вторым иском о признании выборов незаконными, так же как и решения Центризбиркома о признании Багапш победителем.