Вопрос о том, где взять средства на подъем уровня Чебоксарского водохранилища, остается открытым, сообщил генеральный директор Чебоксарской ГЭС Владимир Лагутин газете "Республика".

Вопрос поднятия уровня воды на станции поднимается периодически как тремя регионами (Марий Эл, Чувашией и Нижним Новгородом), так и руководством Чебоксарской ГЭС, РАО ЕЭС, Правительством РФ. Последний раз он был поднят в конце апреля, в ходе визита на предприятие министра экономики РФ Германа Грефа и заместителя председателя РАО ЕЭС Андрея Рапопорта. Но конкретного решения так и не было сделано.

По мнению Владимира Лагутина, подъем уровня воды необходим, чтобы сохранить станцию, вырабатывающую сегодня самую дешевую энергию в Поволжье. Оборудование гидроузла сегодня работает не в расчетном режиме, от этого ГЭС несет большие убытки.

На работы, связанные с подъемом воды, потребуется около 12,5 млрд. рублей. Из них на социальные нужды, т. е. на переселение, создание новой инфраструктуры, защиту сельхознизин и лесного хозяйства населения Марий Эл, хозяйства которых будут затоплены после подъема, нужно около 8 млрд. рублей. И 4 млрд. рублей требуется на технические составляющие: достройку ГЭС, шлюзов, укрепление берегов.

"Марийская и Чувашская республики - не самые богатые регионы, поэтому изыскивать деньги будет очень трудно, - считает директор ГЭС, - Решить эту проблему за счет тарифной составляющей также невозможно: ГЭС вырабатывает всего 2 млрд. кВт/ч, в расчете на средства гидростанции придется достраивать ГЭС 50-60, в лучшем случае - 30 лет".