Пос. Сосны в районе Удачного - один из примеров малоэтажной индивидуальной застройки Красноярска. Впервые в городе малоэтажная индивидуальная застройка будет вестись подрядным способом. Об этом на встрече с журналистами сообщила и.о. председателя комитета по архитектуре и градостроительству администрации Красноярска Галина Голубь. Застройщик разрабатывает градостроительную документацию, согласовывает и утверждает ее, получает технические условия, выполняет инженерную дорожную, социальную инфраструктуру.

Особенностью этого проекта является то, что не только пос. Сосны получит новые сети и дороги, но и пос. Удачный и Дачный, которые находятся в "плачевном" состоянии. Кроме того, для всех поселков будет построен канализационный коллектор и новая трансформаторная подстанция, стоимостью около 120 млн. руб. Главный архитектор, автор проекта застройки пос. Сосны Алексей Мякота рассказал, что строительство будет вестись в несколько этапов. Всего будет застроено около 80 гектаров земли. Территория будет застроена индивидуальными домами. Что касается социальной инфраструктуры, то там будет сделан общественный, торговый и развлекательный центры, школа, аптека, милицейский пункт. Будет обустроена набережная Енисея и сделана велосипедная дорожка.

Первую очередь строительства планируют завершить в течение трех лет и сдать около 60 коттеджей. По словам Мякоты, у жителей краевого центра появится возможность купить это жилье по программе ипотечного строительства. "Стоимость квадратного метра жилья в Соснах не была озвучена, так как о ней может знать только подрядчик", - сказал Алексей Мякота.