12 октября в выставочном центре "Экспо-Волга" в Самаре состоится официальное открытие инновационно-промышленного форума Поволжья "Промышленный салон-2004". Данный форум проводится с целью создания благоприятной среды для развития инновационной деятельности в регионе. В рамках форума планируется провести межотраслевую научно-практическую конференцию на тему "Развитие промышленности на основе инновационной активности предприятий", 3-ю межрегиональную специализированную выставку с международным участием "Промышленный салон", ярмарку вакансий, конкурсно-презентационную программу.

Сегодня же состоится пленарное заседание межотраслевой научно-практической конференции, которое откроет и.о. председателя правительства Самарской области, министр экономического развития, инвестиций и торговли Габибулла Хасаев. В секционных заседаниях конференции будут обсуждаться актуальные проблемы развития инновационной деятельности в области. Среди них: "Инвестиционный потенциал и конкурентные преимущества предприятий Самарской области", "Проблема обновления и модернизации станочного парка и оборудования предприятий Поволжья", "Защита и коммерциализация интеллектуальной собственности в России", "Премии в области качества и их роль в развитии инновационной активности предприятий Поволжья", "Роль научных организаций и вузов области в развитии инновационных процессов", "Приоритеты поддержки инноваций при реализации целевой региональной программы Самарской области "Инновации. Производство. Рынок".

В выставке "Промышленный салон" планируется участие около 140 фирм-производителей и поставщиков оборудования, как российских, так и зарубежных. Общая площадь экспозиции - более 1400 кв.м. Ожидается, что выставку посетят около 5 тысяч специалистов. От нашей области в работе выставки примут участие: ОАО "Авиаагрегат", ЗАО "Стан-Самара", ООО "Самаратрансгаз" и другие. От регионов России - предприятия гг. Москвы, С-Петербурга, Твери, Подольска, Казани, Оренбурга, Ижевска, Челябинска, Уфы и другие. Представители дальнего зарубежья - фирмы Швейцарии, США, Германии.

На выставке также будет представлена коллективная экспозиция министерства промышленности, энергетики и технологий Самарской области. Среди участников коллективной экспозиции - научные учреждения (НПЦ "Инфотранс", СНИЦ "Перспектива", СВ РИНЦ, институт геологии), учебные заведения (СГАУ, СМУ, Тольяттинский государственный университет), предприятия-производители (Самарская кабельная компания, ЗАО "Аком").

Экспозиции крупных предприятий выставки будут действующими, поэтому участники и посетители смогут не просто ознакомиться с самыми последними разработками в области тяжелой промышленности, но и увидеть их функциональные возможности.

В конкурсно-презентационной программе форума центральное место займет презентация новых обучающих технологий, учебных пособий для подготовки современных кадров для промышленности и презентации инновационных проектов участников конкурса 2004 года целевой региональной программы "Инновации. Производство. Рынок", курируемой министерством промышленности, энергетики и технологий Самарской области.