Сегодня постоянная комиссия Законодательного собрания по промышленности, жилищно-коммунальной политике и коммуникационному комплексу рассмотрела вопрос "О внесении изменений и дополнений в Закон Красноярского края "Об основных принципах защиты населения края в связи с реформированием жилищно-коммунального хозяйства". Речь фактически идет о законодательном закреплении 70% оплаты населением услуг жилищно-коммунального хозяйства, вместо теперешних 40 %. По словам заместителя губернатора края Андрея Аралова, если депутаты не примут этот закон, краевой бюджет потеряет более одного миллиарда рублей, так как в главном финансовом документе закреплен именно 70 %-ный уровень оплаты. Аралов отметил, что в бюджете края заложены гарантии по выплате компенсаций населению в размере 368 млн. рублей. Около 8% населения края с доходами меньше 1145 рублей будут платить за услуги ЖКХ половину минимального размера оплаты труда.

Однако, как сообщила начальник экспертно-правового управления ЗС Любовь Елизарьева, работу над законопроектом надо продолжить, так как в нем не учтен ряд моментов. Кроме того, депутаты отметили, что шкалу перехода по расчету оплаты населением услуг ЖКХ надо сделать более плавной. В результате обсуждения законопроекта депутаты решили не выносить его на ближайшую сессию ЗС края. Кроме того, главному финансовому управлению края было рекомендовано за месяц выработать единую стратегию гарантий социальной защиты населения края.

По словам Андрея Аралова, уже в начале будущей недели администрация края намерена определиться с датой публичных слушаний, темой которых и станет обсуждение хода реформы жилищно-коммунального комплекса в Красноярском крае.