Общий рост объема производства в лесоперерабатывающем комплексе России за 9 месяцев текущего года составил 7,3%. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня на пленарном заседании международного форума "Лесопромышленный комплекс XXI века" заявил полномочный представитель президента РФ на Северо-Западе Илья Клебанов. По его словам, это неплохой результат, если учитывать, что среднемировые показатели за тот же период составляют 2%.

Клебанов заявил, что российский лесопромышленный комплекс (ЛПК) ориентирован в большей степени на удовлетворение внутреннего спроса, в то же время доля экспорта составляет почти 55%. По мнению полпреда причины роста ЛПК России лежат не только в положительной конъюнктуре мировых рынков, но также и в политике государства, направленной на снижение экспортных пошлин на продукцию глубокой переработки леса. И. Клебанов подчеркнул, что Северо-Западный федеральный округ является одним из лидеров ЛПК России. На территории округа расположены семь из одиннадцати крупных целлюлозных производств страны и семь из десяти бумажно-картонных комбинатов. По оценкам полпреда, в лесную, целлюлозно-бумажную и деревообрабатывающую промышленность за последние годы инвестировано 16,6 млрд. рублей.

И. Клебанов считает, что принятие Лесного кодекса позволит России более эффективно включиться в процесс глобальной борьбы с нелегальными лесными рубками. "Уверен, что после принятия кодекса объем инвестиций в лесопромышленный комплекс России значительно возрастет", - сказал он.