Системы видеонаблюдения будут установлены в ближайшее время в крупнейших магазинах Сыктывкара. Об этом заявил 11 октября на встрече с журналистами глава городской администрации Сергей Катунин.

Такие меры необходимы, чтобы обезопасить горожан от возможных происшествий и посягательств на имущество покупателей. Данное распоряжение администрации коснется владельцев рынков, торговых центров, крупных магазинов. Первые "ласточки" ожидаются уже на этой неделе. При этом на железнодорожном вокзале, в аэропорту уже имеются камеры наблюдения, отметил С.Катунин.

Как сообщили в компании "Эльф", которая в Сыктывкаре является лидером в области монтажа систем видеонаблюдения, на сегодня на рынке представлен широкий спектр подобного оборудования. Так, простейшие системы обойдутся хозяевам магазинов от двух-трех тысяч рублей. Цена же профессиональных комплексов видео-контроля начинается от 20 тысяч рублей. При этом владельцу открываются практически неограниченные возможности для отслеживания различных событий на контролируемой территории.