Болгарские педагоги, не желающие получать обязательную прививку от COVID-19, не будут отстранены от работы, и получат возможность осуществлять свою деятельность в дистанционном режиме. Об этом, как передает ТВ Болгарии, заявил 19 октября министр образования и науки (МОН) Болгарии Никола Денков.

Иван Шилов ИА REGNUM
Коронавирус

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: медики призывают к «радикальным решениям» — все новости»

Как подчеркнул глава МОН, обострение эпидемиологической ситуации в Болгарии действительно требует введения жестких карантинных мер, однако новые ограничения не должны «пагубным образом сказаться на качестве получаемых школьниками знаний».

«Учителя, которые по каким-либо причинам не стали обладателями «зеленого сертификата» вакцинации, могут преподавать удаленно», — отметил, в частности, министр.

По словам Денкова, «отдельно взятый педагог в состоянии объяснить учебный материал, даже на дому, используя необходимые средства связи». Предполагается, что в ближайшее время тысячам преподавателей в Болгарии будут выделены средства на приобретение домашних компьютеров и оплату услуг провайдеров.

Согласно данным минобразования Болгарии, на сегодняшний день необходимые вакцины от COVID-19 получили только 36% всего педагогического состава страны.