Из 96 многоэтажных домов в Волгограде более половины эксплуатируются с неисправными системами автоматической противопожарной защиты. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в комиссии по чрезвычайным ситуациям и Волгоградской области, вследствие несоблюдения мер пожарной безопасности за 9 месяцев текущего года в области зарегистрировано 399 пожаров, ущерб от которых составил порядка 1,5 миллионов рублей, а общие материальные потери - около 12 миллионов рублей.

В огне погибло 20 и травмировано 24 человека. На протяжении длительного времени не соблюдаются правила пожарной безопасности и во многих лечебных учреждениях области. Самыми неблагоприятными в этом отношении были названы клиническая больница №25, больница №5 Краснооктябрьского района Волгограда, поликлиники №3, №5 и ряд других учреждений.

Комиссия рекомендовала главам муниципальных образований восстановить пожарные водоемы и гидранты, уделять больше внимания обучению населения правилам пожарной безопасности, а также возобновить ежегодный общественный смотр-конкурс противопожарного состояния жилого фонда.