12 октября в Иркутском районном суде состоится слушанье по делу архитектурно-этнографического музея "Тальцы". Об этом сообщил директор музея Владимир Тихонов. Напомним, что 30 сентября решением мирового судьи Иркутской районного суда было установлено право сервитута (право пользования чужим имуществом в определенных пределах: право проезда, запрет возводить строения) на 0,7 га земель музея в пользу владельца близлежащего дачного участка. Мотивировка такого решения - отсутствие возможности проезда к дачному участку, минуя территорию музея.

Администрация Иркутского района отвела участок рядом с музеем под дачные строения два года назад. По мнению руководства музея "Тальцы" отвод был сделан с нарушениями, в результате чего строения были возведены без учета подъездного пути. Теперь же владельцы дачного участка требуют права свободного проезда по территории музея к собственному участку, для чего добились права сервитута. По словам Владимира Тихонова, сейчас владельцы дачи подали еще одно заявление в суд Иркутского района - с требованием предоставления 0,7га земель музея в совместное пользование.

Со своей стороны руководство музея "Тальцы" направило в суд апелляцию с требованием отменить решение мирового судьи от 30 сентября, а также иск против администрации Иркутского района, осуществившей отвод земель под дачный участок.

- Случай в музейной практике России - беспрецедентный, - считает Владимир Тихонов. - Государство предоставляет музеям земли в бессрочное пользование, и музейная практика не помнит случая, когда на эти земли налагалось право сервитута, или же кто-то имел возможность заявлять в суде о переводе этих земель в совместное пользование.