Анкара может купить у России истребители Cу-35 и Су-57. Об этом 18 октября в эфире телеканала Kanal 7 заявил глава управления оборонной промышленности Турции Исмаил Демир.

U.S. Air Force
F-16

Читайте также: Эрдоган рассказал о предложении США купить истребители F-16 вместо F-35

Он пояснил, что такое решение не исключено в случае, если Вашингтон приостановит продажу Турции истребителей F-16.

«Если будет необходимо, то в любой момент может быть открыта тема Су-35 и Су-57, — подчеркнул он. — Наша промышленность делает всё, чтобы обеспечивать нашу безопасность, и если что-то нужно дополнительное, то мы всегда сможем найти выход».

Как сообщало ИА REGNUM, 8 октября агентство Reuters распространило информацию том, что Турция обратилась к США по поводу закупки и модернизации истребителей F-16. Возможность проведения сделки изучают Госдепартамент и профильное подразделение минобороны США.

Ранее по теме: США не стали подтверждать сообщения о планах Турции купить истребители F-16

17 октября турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Соединённые Штаты предложили Турции приобрести истребители F-16 после исключения Анкары из программы по производству истребителей F-35. По его словам, речь идёт о $1,4 млрд Турция выплатила за F-35. Эрдоган добавил, что Анкара работает над тем, чтобы турецкий воздушный флот «всегда был наготове».

Напомним, в апреле 2021 года министерство обороны США официально исключило Турцию из программы F-35. Подробностями такого решения в Пентагоне не поделились.