Сотрудники Центра Санэпиднадзора выявили ряд серьезных нарушений в колбасном цехе предпринимателя Новокшановой. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, они пришли к выводу, что колбаса, сделанная под этой маркой может привести не только к кишечным инфекциям, но и к тяжелым отравлениям.

Итоги проверки были озвучены в новостном выпуске местной телепрограммы "Сегодня в Абакане". На предприятии, где изготавливалась колбаса, отсутствовала ставка ветеринарного врача, который обязан проверять сырье на пригодность, у рабочих отсутствовали санитарные книжки. Медицинский осмотр не прошли и сама предприниматель и начальник цеха. Не было установлено жесткого контроля за выдачей нитрида натрия - это вещество используется в приготовлении колбас для того, чтобы продукция имела красивый розовый цвет. Нитрид натрия внешне не отличается от обычной поваренной соли и в небольших количествах абсолютно безвреден, однако, если превысить дозу, он превратится в опасный яд.

Напомним, что по одной из версий, именно нитрид натрия, подмешанный в еду, недавно стал причиной массового отравления учителей одной из школ Красноярска. Центр Санэпиднадзора регулярно проводит проверки абаканских рынков и предприятий, где производят продукты питания. Каждый рейд заканчивается предупреждением для жителей города: будьте осторожны, далеко не вся продукция на прилавках соответствует стандартам качества.