Два художественных направления - реализм и абстракционизм - соединились в новой экспозиции, которая открылась в галерее "Художники Тулы". Выставка необычна еще и тем, что на ней представлены работы учителя и его ученика. Однако замысел художников был гораздо шире. Идея экспозиции "Учитель и ученики" возникла больше года назад. Бывший преподаватель изостудии во Дворце культуры профсоюзов и его ученики решили сделать совместный проект в выставочном зале на Красноармейском проспекте Тулы, но ремонт в здании помешал воплотить замысел.

Поэтому экспозиция получилась гораздо меньше. В одном зале - работы учителя, в другом - его ученика. Петр Овчинников считает себя продолжателем традиций передвижников. Его любимые жанры - портреты, натюрморты и пейзажи. Валерий Власов, ученик П. Овчинникова напротив - сторонник современного абстракционизма. Он считает, что только так можно отразить перемены в жизни общества.

Темные цвета - это драматизм жизни, к которой люди в последнее время относятся слишком легко. На самом деле жизнь - серьезна и таинственна. Реализм П. Овчинникова - это пейзажи Тулы и Тульской области. Абстракции В. Власова раскрывают внутреннюю сущность явлений. Так что вместе художники вполне дополняют друг друга.