В ходе подготовки к празднованию 60-летия Дня Победы министерство соцзащиты республики Марий Эл провело мониторинговые исследования социально-экономического положения ветеранов. На каждого участника войны оформлены "учетные карточки", где отражены сведения об их нуждаемости в конкретном виде помощи. На сегодняшний день в республике насчитывается 4300 участников войны. Более 300 из них состоят в очереди на улучшение жилищных условий.

В рамках подготовки к юбилейной дате разработан план мероприятий по социальной защите ветеранов войны. Один из самых значимых пунктов этого плана - строительство 60-квартирного жилого дома в городе Йошкар-Ола, а также открытие специальных домов малой вместимости для граждан пожилого возраста в Медведевском районе и в городах Волжске и Йошкар-Оле. В план включено также строительство Республиканского гериатрического центра и создание лаборатории патологии старения на базе Республиканского клинического госпиталя ветеранов войн.

Строительство этих объектов ведется на условиях софинансирования федерального центра и бюджета Республики Марий Эл. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Министерстве соцзащиты населения и труда.