В Дальневосточном федеральном округе определены населенные пункты с приоритетными объектами строительства и реконструкции на 2022−2024 годы для защиты населения и территорий от наводнений и паводков. Как сообщает пресс-служба правительства Забайкалья, региону на реализацию этих мероприятий будет тоже будет выделено финансирование. Его получат четыре населенных пункта в Забайкальском крае — Малета, Чернышевск, Шилка и Чита.

Наводнение

Следите за развитием событий в трансляции: «Трясёт и заливает: природные бедствия в России и мире – трансляция»

«Объекты в этих населенных пунктах для нас самые приоритетные из-за их природных особенностей. Периодически данные территории затапливаются, и их необходимо защищать», — пояснил губернатор Забайкальского края Александр Осипов.
На реализацию этих мероприятий регион получит более четырёх миллиардов рублей — как на проектирование, так и на строительство.
Губернатор добавил, что всего в Забайкальском крае необходимо построить и отремонтировать 46 гидротехнических сооружений, чтобы защитить почти 400 тысяч человек.

Как сообщало ИА REGNUM, в результате сразу трёх волн поводка под затопление в Забайкалье попали более 13 тысяч человек в 48 населенных пунктах. Пострадали 2,7 тысячи домов, 4,3 тысячи приусадебных участков.

В начале сентября 2021 года появилась информация, что на модернизацию и восстановление защитных сооружений Забайкалья будет выделено около трех миллиардов рублей.

Читайте также: Забайкалье получит деньги на усиление дамб после паводков