В субботу представителю духовного правления мусульман муфтию Ильязову Назымбек-Хазрят был торжественно вручен символический ключ от новой мечети - "Тауба" (Покаяние). Это первый мусульманский храм, построенный в Астрахани за последние 100 лет.

На возведение храма потребовалось около двух лет. Его строительство началось в феврале 2002 года. Чуть ранее был создан попечительский совет под председательством экс-главы Советского района Германа Карасева и муниципальный фонд содействия строительству мечети, который возглавил президент ОАО "Агроинкомбанк" Никита Искаков.

За первый год строительства были выведены стены храма, завершилось возведение минарета, и уже в феврале 2003 года в присутствии верующих на нем торжественно установили купола. В мае строители приступили к внутренним отделочным работам и благоустройству близлежащей к храму территории.

В минувшую субботу мечеть официально открылась. На этом событии с астраханской стороны присутствовали исполняющий обязанности губернатора Александр Жилкин, представитель духовного правления мусульман муфтий Ильязов Назымбек-Хазрят, мэр Игорь Безрукавников и другие официальные лица. Прибыли на открытие и представители Татарстана. В 2002 году Президент Республики Минтимер Шаймиев по просьбе астраханцев распорядился выделить для продолжения строительства мечети пять млн. рублей. Это произошло в самое сложное время, когда для продолжения строительства остро не хватало средств.

Исполняющий обязанности, обращаясь к прихожанам и всем гостям торжества, в частности сказал: "Тауба", как известно, переводится как "покаяние". Люди будут приходить сюда, чтобы вспомнить своих усопших родных и близких, чтобы найти слова покаяния в самые тяжелые минуты жизни". Александр Жилкин также отметил, что еще сотни лет назад гости Астрахани с удивлением замечали, что православные храмы и мусульманские мечети у нас расположены рядом. "И это символично: ведь мы единый астраханский народ", сообщило РИА "Аверс".