В минувшие выходные астраханцы в последний раз за сезон смогли запастись продукцией региональных сельхозпроизводителей, съехавшихся в областной центр из большинства районов. На традиционном месте, неподалеку от центрального стадиона, состоялась итоговая продовольственная ярмарка, посвященная Дню работников сельского хозяйства, сообщило РИА "Аверс".

Поскольку самая горячая пора сбора урожая и его продажи для работников сельского хозяйства практически завершилась, теперь в Астрахань будут приезжать только те, чьи поля расположились неподалеку от города, а это означает, что до следующего года горожанам придется довольствоваться только их ассортиментом.

По словам председателя оргкомитета областной продовольственной ярмарки Петра Ануфриева, этот год стал довольно удачным для тех, кто стремился реализовать свой товар именно в Астрахани. Включая нынешнюю, с января состоялось 82 ярмарки, в которых приняли участие представители большинства районов за исключением самых северных, в частности, Черноярского, Ахтубинского и Енотаевского. Впрочем, это понятно. Если бы они отважились торговать в Астрахани, то, учитывая стоимость перевозки, привезенные ими продукты оказались бы намного дороже городских, и реализовать их было бы очень затруднительно.

Но, даже не смотря на отсутствие представителей некоторых муниципальных образований, итоговая ярмарка оказалась одной из самых масштабных. На ней трудились около 1 тыс. человек, при этом наплыв покупателей был столь велик, что всего за несколько часов было продано около 10 тонн рыбы и около 100 тонн овощей, а количество вывезенных мешков с картошкой, луком и капустой вообще счету не поддается.