Деформация на станции, расположенной ближе всего к эруптивному центру (LP-03) вулкана Кумбре-Вьеха, увеличилась более чем на пять сантиметров, а на остальных станциях значительной динамики не наблюдается. Об этом заявила представитель научного комитета Pevolca Мария Хосе Бланко, сообщает La Razón.

WikiImages
Земля

Следите за развитием событий в трансляции: «Трясёт и заливает: природные бедствия в России и мире – трансляция»

Она подчеркнула тот факт, что эта деформация затронула только одну станцию, в районе Хедей в Лас-Манчас, а не соседние станции. По этой причине находящимся в этом районе аварийным службам и службам безопасности, а также ученым рекомендовано обращать внимание на любые изменения на поверхности.

Накануне выбросы двуокиси серы (SO2), связанные с вулканическим шлейфом (видимые эманации), продолжали демонстрировать высокие значения в соответствии с эруптивным процессом, достигнув значения 15 995 тонн в день (заниженное значение).

Что касается качества воздуха, следует отметить, что впервые в Центре атмосферных исследований Изаньи на Тенерифе в ранние часы 12 октября были зафиксированы очень высокие значения диоксида серы, которые достигли часовых значений выше порога, составляющего 7 500 мкг/м3. Вчера утром активность утихла. Это событие также сопровождалось высокими значениями частиц PM10, достигавшими 300 мкг/м3.