Правительство Италии отклонило предложение профсоюзов отложить ужесточение антикоронавирусных ограничений до конца октября 2021 года, сообщил журналистам в четверг, 14 октября, лидер национального профсоюза Uil Пьерпаоло Бомбардьери.

Италия

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: медики призывают к «радикальным решениям» — все новости»

«В правительстве считают, что это обязательная мера», — отметил он.

Как сообщалось ранее, в правительстве отклонили и предложение профсоюзов оплачивать экспресс-тесты непривитых работников за счет бюджета. В министерстве труда согласились лишь компенсировать часть затрат работодателей.

С 15 октября в Италии будут ужесточены эпидемиологические нормы: граждане, у которых нет «антикоронавирусного» сертификата, не смогут ходить на работу. Получить этот документ могут привитые, переболевшие и сохранившие антитела, или сдавшие тест с отрицательным результатом. Не сделавшие прививку от коронавируса должны оплачивать тесты самостоятельно.

Атмосфера в Италии накаляется, 15 октября могут начаться общенациональная забастовка портовиков и аналогичная акция грузоперевохчиков. Недовольные новыми правилами выходят на массовые митинги.