В республиканской администрации корреспонденту ИА REGNUM сообщили, что результатами выборов удовлетворены.

Как прокомментировал ситуацию Сергей Лоскутов, глава информационно - аналитического управления администрации президент Марий Эл: "убедительную победу на выборах в парламент республики одержали представители "Единой России", поддержанные президентом республики Леонидом Маркеловым. Региональное отделение этой политической партии выиграло по региональному списку (по предварительным данным за список "Единой России" свои голоса отдали более 30 процентов избирателей), кандидаты от партии получили поддержку и в большинстве одномандатных округов.

Таким образом, депутатская группа "единороссов" будет иметь в Государственном Собрании подавляющее большинство. Примечательно, что все пять региональных отделений политических партий ("Единая Россия", Аграрная партия России, Российская партия пенсионеров, ЛДПР и КПРФ), принявших участие в выборах, будут иметь своих представителей в парламенте республики. Как известно, кроме "Единой России", действующему главе республики Леониду Маркелову предложили поддержку на предстоящих выборах президента республики также "Аграрная партия России", Российская партия пенсионеров, а косвенно и ЛДПР.

Таким образом, Леонид Маркелов будет иметь поддержку квалифицированного большинства депутатов республиканского парламента, что в значительной степени облегчает ему задачу избрания на второй срок, а в дальнейшем и прохождение через парламент законопроектов, вносимых правительством".