11 европейских стран призвали ЕС углубить отношения с Украиной и, наконец, дать ей "европейскую перспективу", чтобы "держать ее ближе к ЕС" сообщил источник агентства EUbusiness в дипломатических кругах Евросоюза. Такое заявление было сделано по итогам встречи стран-участников ЕС в воскресенье, 10 октября.

На встрече было принято решение "о необходимости развивать отношения с Украиной" и о необходимости укреплять проевропейские силы в стране. С этим согласились 11 стран - Эстония, Латвия, Литва, Дания, Финляндия, Швеция, Австрия и "вышеградская четверка"* в составе Чехии, Венгрии, Польши и Словакии.

На встрече присутствовали несколько министров иностранных дел - в частности, Польши. Встреча носила неформальный характер и предшествовала переговорам министров иностранных дел ЕС в понедельник, на которых, как ожидается, главы внешнеполитических ведомств Евросоюза также призовут к "более тесному сотрудничеству с Украиной" и необходимости "дать ей европейскую перспективу, чтобы держать ближе к ЕС".

Ранее официальные лица ЕС уже заявляли о том, что "Европейский Союз" должен хотя бы удержать на своей стороне Украину, однако четких "европейских перпектив" Украине пока не обещали. Кроме "украинского вопроса" на встрече в воскресенье также обсуждалась возможность выработки единой политики ЕС в отношении России. Участники согласились с тем, что "у ЕС нет общего взгляда на Россию". 11 ноября в Гааге Евросоюз проведет очередной саммит с РФ.