Подводный переход (дюкер) через Енисей, строительство которого продолжается около года, будет сдан для подключения к действующему газопроводу в конце лета. Как сообщает пресс-служба ОАО "Норильскгазпром", это уже пятый дюкер, проходящий через реку. В общей сложности на территории Таймырского полуострова насчитывается около 15 подводных переходов.

Дюкер представляет собой цельную сварную трубу с толщиной стенок восемь миллиметров. Его общая протяженность около четырех километров. Большая половина - 2 километра 218 метров - уложены под водой на глубине около 40 метров. Это далеко не первый дюкер Норильскгазпрома, однако, в отличие от других подводных переходов, он не лежит на дне реки, а заглублен в речное дно на три-четыре метра.

Подводная часть работ, которую проводил отряд водолазов из Калининграда, завершена еще осенью, сейчас идут работы по обустройству дюкера в пойменной части реки. Левобережье требует особого внимания при строительстве дюкера. Эта часть берега наиболее подвержена затоплению во время паводка, поэтому газовая магистраль не просто проходит по земле, а уложена в траншеи на глубину до 4-5 метров. Кроме того, что в этой части находится еще два водоема, озеро Кырья и река Лапхай, через которые также пришлось прокладывать трубопровод. Сейчас он уже полностью уложен в траншею, изолирован соответствующим образом, засыпан песком, гравием и землей.

Строительство дюкера осуществляется при тесном взаимодействии ОАО "Норильскгазпром" с несколькими подрядными организациями. Надземная и пойменная части трубопровода возводились при сотрудничестве с компанией "Норильсктрубопроводстрой". Подводные работы осуществляли специалисты московской фирмы "Подводречстрой". Приоритетное внимание при строительстве дюкера уделялось обеспечению экологической безопасности. Минимизация техногенного воздействия на природную среду - основная задача ОАО "Норильскгазпром". Полная сдача объекта намечена на начало сентября, когда будет проведена рекультивация почвенного слоя. В июне, после ледохода, пройдут гидравлические испытания подводного трубопровода.