Семинар председателей территориальных избирательных комиссий открылся 11 октября в Ростове-на-Дону. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Ростовского облизбиркома, семинар носит прикладной характер.

Ростовский ОИК знакомит руководителей теризбиркомов с изменениями в федеральном и областном законодательстве, а также нюансами предстоящих выборов. Одним из нюансов ближайших муниципальных выборов, которые на последнем заседании ЗС РО назначены на 19 декабря, в облизбиркоме считают их крайнюю напряженность.

19 декабря в Ростовской области пройдут довыборы в Госдуму по 142 Белокалитвенскому избирательному округу, а также выборы глав администраций в Ростове-на-Дону, Новочеркасске, Аксае и Багаевском райне.

В качестве примера нюансов предстоящих выборов ОИК привел Ростов - на - Дону, где еще до официальных выборов появились признаки деятельности черных политтехнологов - появление агитационных материалов в газетах "Утренний Ростов" и "Вечерний Ростов".

Также на семинаре рассматриваются темы политических партий и избирательных объединений как субъектов избирательного права, психология делового поведения, и другие вопросы. В рамках семинара, который продлится до 13 октября, предусмотрeно проведение круглых столов и деловых игр.