Сегодня в Новодевичьем монастыре в Москве состоялась церемония передачи министром культуры и массовых коммуникаций Александром Соколовым Государственному историческому музею (ГИМ) сертификата о включении ансамбля монастыря в список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

Всего в мире насчитывается 611 памятников, включенных в список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

Как отметил Александр Соколов, вручение сертификата - это очень важное свидетельство того, как относится Россия к своим памятникам. Новодевичий монастырь, являющийся филиалом ГИМ, стал 21-м памятником, включенным в список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО в Российской Федерации - вместе с Московским Кремлем, Красной площадью, Ферапонтовым монастырем в Вологодской области, Соловецким монастырем в Архангельской области. По словам министра, это очень небольшое количество по сравнению с другими странами. Как заявил А.Соколов, объект включается в список наследия ЮНЕСКО лишь при условии его сохранения во всей первозданности, в России далеко не все памятники истории и культуры соответствуют этому требованию. "На примере Новодевичьего монастыря, - отметил министр культуры, - найдена гармония светской и духовной востребованности памятника".

В церемонии передачи сертификата принял участие митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. "Я очень счастлив, что дожил до того момента, когда мы вместе отмечаем это событие, - заявил митрополит. - Мы получили новый стимул для новых трудов на этой исторической и святой земле". В знак благодарности митрополит Крутицкий и Коломенский вручил Александру Соколову альбом, посвященный 480-летию Новодевичьего монастыря. Также в ходе церемонии были вручены почетные дипломы людям, чьи труды были вложены в восстановление ансамбля монастыря.