Отопительный сезон в Ростовской области в этом году начнется примерно после 18-20 октября. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областного министерства архитектуры, строительства и ЖКХ, это связано, прежде всего, с погодными факторами.

Температура воздуха в регионе еще не опустилась до уровня, который, согласно действующим в области нормативам, разрешает начинать отопительный сезон. Речь идет о том, что в течение 5 суток среднесуточный температура должна достигать 8 градусов тепла. После этого глава муниципалитете издает соотвествующее распояржениео начале отопительного сезона.

По оперативной информации министерства архитектуры, строительства и ЖКХ области, в начале октября готовность жилого фонда области к предъявлению органам Госэнергонадзора составила 94 %, в том числе домов с центральным отоплением 92,3 %.

Свыше 3 тысяч котельных уже подготовлены к началу отопительного сезона. Из них, по данным на конец сентября, Госэнергонадзор выдал паспорта готовности 2 436. Паспорта 100-процентной готовности получили 77,5 % объектов здравоохранения. Из 3,5 тысяч детских образовательных учреждений 3 тысячи уже сегодня могут начинать отопительный сезон. В оставшихся подготовка идет по графику и близка к завершению.

В Ростове на 100 % подготовы к сдаче органам Гостехнадзора муниципальный жилой фонд, водозаборы, насосные станции, водопроводы, полностью выполнен план по замене ветхих водопроводных и электросетей и многим другим позициям.

Одной из проблемных территорий области стал город Азов. На сегодня там отключены 12 котельных, жители 54 домов лишены горячего водоснабжения. Причиной отключения стали высокие долги теплосетей перед поставщиками и низкая эффективность управления на предприятии, которое сейчас находится во внешнем управлении.

Сегодня в Азове действуют 2 котельные: одна обогревает гостиницу, другая - баню. Областные власти ищут пути решения этой проблемы. Вырабатывается схема, которая позволит ликвидировать долги теплосетей и наладить работу предприятия.

На следующей неделе областной департамент ЖКХ планирует провести совещание с участием муниципалитетов, на котором будут подведены итоги готовности территорий к началу отопительного сезона.