Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM из достоверных источников, председатель дагестанского кабинета министров Хизри Шихсаидов, возможно, скоро покинет свой пост.

Еще в пятницу 8 октября он, по словам компетентных лиц, подал прошение об отставке (уже второе за свою карьеру в качестве премьера). И если в прошлый раз глава республики Магомедали Магомедов не удовлетворил его, то сейчас вероятность такого исхода достаточно высока.

Уже называется несколько имен возможных преемников. И основной кандидат - председатель Счетной палаты РД Атай Баширович Алиев. Поскольку место председателя правительства негласно считается "кумыкским", то и кандидат будет подбираться из числа известных людей этой национальности. Говорят, что еще одна подходящая кандидатура - успешный руководитель Каякентского района Дагестана Мурад Шихсаидов, скорее всего будет отклонена ввиду очевидных (одна и та же фамилия) родственных связей с нынешним премьером.

Причины отставки Х. Шихсаидова не афишируются, но аналитики связывают ее, в первую очередь, с посещением Дагестана думской комиссией по проблемам Северного Кавказа, которая выявила серьезные нарушения в распределении средств федерального центра, поступающих в республику.

В пресс-центре Госсовета и Правительства РД корреспонденту ИА REGNUM сообщили, что в среду состоится заседание Правительства РД, на котором, возможно, будет обсуждаться вопрос об отставке Шихсаидова.

Но пока каких-либо официальных сообщений по поводу отставки Шихсаидова от республиканских властей не было.