Всемирный день психического здоровья отмечался в минувшее воскресенье. Кстати, дата, установленная в 1992 году, не теряет актуальности. Так, за 10 лет обращений за психиатрической помощью в Тюмени стало в два раза больше. Как сообщил главный психиатр Тюмени Александр Кондинский, в прошлом году в областном центре зарегистрировано около 136 тысяч обращений к врачам подобного профиля, а заболеваемость составила 60 человек на тысячу населения. Таким образом, приблизительно каждый пятнадцатый тюменец имеет психические расстройства.

Количество ежегодно выявляемых тяжелых психических расстройств, таких, как шизофрения, олигофрения, маниакальный депрессивный психоз, остается в основном стабильным, отмечает А.Кондинский. А вот число легких психических расстройств - неврозов - увеличивается. Объясняется это тем, что в настоящий момент при стабилизации экономической, политической, социальной ситуации люди начинают уделять больше внимания своему психическому здоровью, чаще обращаться к врачам, в то время как кризисные ситуации заставляют их сконцентрироваться и не думать о болезнях.

Как сообщила специалист по связям с общественностью Медицинского информационно-аналитического центра Динара Хайруллина, обратиться за бесплатной психиатрической помощью в городе можно в тюменский областной психоневрологический диспансер. По словам главного психиатра города, состояние психиатрической службы в Тюмени улучшается с каждым годом. Это связано с увеличением финансирования структуры, которая в 2003 году получила 2,5% от всего бюджета здравоохранения (в 1997 году - 0,73%).

Добавим, что в городе есть и кабинеты частных психиатров. Таких частных практик менее 10, так как получить лицензию на соответствующую деятельность достаточно сложно. Прием здесь стоит от 150 рублей, эти услуги среди тюменцев, по словам Александра Кондинского, востребованы.