Состоялся очередной этап переговоров руководства ЗФ ОАО "ГМК "Норильский никель" с представителями известного мирового производителя дизельных двигателей - германской фирмой Deutz AG. Двигателями Deutz AG оборудовано около 96% подземной техники на рудниках заполярной компании. В связи с этим партнеры высказывают глубокую заинтересованность в создании на территории Норильска фирменного сервисного центра, который взял бы на себя полное обслуживание агрегатов Deutz AG.

По расчетам специалистов "Норильского никеля", если эксплуатацию и ремонт осуществляет сам изготовитель техники, который обладает определенными "ноу-хау" и "родными" запасными частями, то стоимость этих работ существенно снижается. Для "Норильского никеля" - это сокращение затрат и оптимизация производства. Таким образом, в случае подписания контракта выигрывают обе стороны.

Комментируя итоги последней встречи, генеральный директор ЗФ ОАО "ГМК "Норильский никель" Джонсон Хагажеев отметил, что для принятия окончательного решения предстоит еще раз согласовать все расчеты. Необходимость в этом, по его словам, возникла в ходе переговоров. Выяснилось, что стороны по-разному трактуют эксплуатационную статистику и потенциальные риски проекта. "В наших разночтениях нет ничего страшного, это нормальный партнерский диалог, - подчеркнул Джонсон Хагажеев, - наша позиция сильная, обоснованная. Уверен, взаимопонимание будет найдено, так как обоюдная выгода долгосрочных отношений очевидна".

Планируется, что для дальнейшего согласования условий контракта в Норильск прибудет группа руководителей и технических специалистов Deutz AG, которые получили от генерального директора Заполярного филиала ГМК официальные приглашения.