Сегодня начинаются предвыборные теледебаты. Согласно графику, опубликованному в газете "Голос Украины", сегодня в 19.40 в эфире Первого национального канала (УТ-1) встречаются кандидаты в Президенты Игорь Душин и Николай Грабар.

Теледебаты кандидатов на УТ-1 начинаются 11 октября и продлятся до 22 октября. Время трансляции встреч кандидатов - с 19:40 до 20:40. Всего президентскую кампанию продолжают 24 кандидата. Фавориты президентской гонки - Виктор Ющенко и Виктор Янукович - ранее отказались от участия в теледебатах на этом этапе избирательной кампании.

Проведенная в ЦИК жеребьевка определила следующий порядок участия кандидатов в теледебатах:
понедельник, 11 октября - Игорь Душин и Николай Грабарь;
вторник, 12 октября - Анатолий Кинах и Дмитрий Корчинский;
среда, 13 октября - Роман Козак и Александр Яковенко (лидер КПРС отказался от участия в дебатах после жеребьевки);
четверг, 14 октября - Богдан Бойко и Александр Ржавский;
пятница, 15 октября - Александр Омельченко и Александр Базилюк.
понедельник, 18 октября - Николай Рогожинский и Владислав Кривобоков;
вторник, 19 октября - Михаил Бродский и Александр Мороз (лидер СПУ отказался от участия в дебатах после жеребьевки);
среда, 20 октября - Петр Симоненко и Владимир Нечипорук;
четверг, 21 октября - Сергей Комисаренко и Наталия Витренко;
пятница, 22 октября - Леонид Черновецкий и Андрей Чорновил.

Согласно положению ЦИК о порядке проведения теледебатов, для соблюдения временного регламента в студии будут установлены два таймера, работающие по принципу шахматных часов. Каждому кандидату будет отведено для выступления, в том числе для вопросов, по 28 минут. Оставшиеся 4 минуты предоставляются ведущему для представления кандидатов. После завершения дискуссии каждый кандидат поочередно сможет сказать заключительное слово.

В Положении выписаны обязанности ведущего и кандидатов при ведении теледебатов. В частности, ведущий не должен проявлять предвзятость, допускать высказывания, которые могут быть восприняты как агитационные, а также комментировать или оценивать высказывания кандидатов.

Кандидаты в свою очередь, должны соблюдать порядок проведения теледебатов, определенный законом о выборах президента и данным положением. В частности, они должны выполнять требования регламента, а также придерживаться этических норм поведения.

Поскольку порядок проведения теледебатов, согласно закону о выборах Президента, определяет Национальная телекомпания Украины, то и ведущего будет также определять НТКУ. При этом ведущий будет выполнять чисто технические функции.

Если кандидат в Президенты отказался или не явился на теледебаты, то отведенное для этого время предоставляется второму кандидату, однако он может вести агитацию только в прямом телеэфире.

В положении также определена дата проведения теледебатов в случае повторного голосования. Такие теледебаты состоятся в последнюю пятницу перед голосованием во втором туре, 19 ноября с 19:00 до 20:40.