Бывший председатель контрольно-счетной палаты Дмитрий Буренин выразил мнение по изменению порядка избрания председателя палаты. В частности, он предложил придать палате статус юридического лица, добиться процесса избрания не только председателя, но и четырех аудиторов. "Это позволит придать деятельности КСП самостоятельность и независимость", - сказал Д. Буренин. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Кроме того, Д. Буренин предложил использовать опыт других субъектов РФ в работе петербургской КСП. Например, в Москве кандидатуру на пост председателя могут рекомендовать мэр, Законодательное собрание и объединение муниципальных образований. По словам Д. Буренина, если следовать дальше идее укрепления вертикали власти, при которой Президент РФ рекомендует губернаторов, имеет смысл дать губернатору возможность жестко контролировать финансовые потоки. И, следовательно, рекомендовать на должность председателя КСП.

Идею самовыдвижения кандидатов Д. Буренин охарактеризовал негативно и подчеркнул, что согласен с мнением депутатов Игоря Матвеева и Игоря Артемьева, которые отметили, что процесс может затянуться, поскольку кандидатов может быть слишком много. Согласно механизму, который предложил Д. Буренин, по его словам, появится возможность создания коллегии КСП, так как кроме председателя предполагается избрание и четырех независимых друг от друга аудиторов.

Кроме того, в изменение в закон о порядке избрания председателя депутат И. Матвеев предложил внести следующее: кандидат должен иметь либо высшее профильное образование, либо ученую степень. А депутат Наталья Евдокимова предложила запретить избираться на этот пост государственным и муниципальным служащим федерального и регионального значения. Однако никакие решения пока не приняты, законопроект принят за основу, а все дополнения и поправки планируется обсудить на следующем заседании БФК в следующий понедельник.

Напмним, что вопрос о внесении в повестку дня БФК вопроса об избрании председателя КСП возник в связи с избранием нового председателя. Председатель БФК Владимир Барканов заявил, что изменения давно назрели.