В Костроме состоялась государственная приемка дома №219 по улице Шагова после капитального ремонта систем горячего и холодного водоснабжения. Это пока единственный в Костроме дом, в котором капитальный ремонт систем водоснабжения произведен с применением новой технологии. Ранее он был включен в план капитального ремонта на 2004 год. В декабре 2003 года МУ "Служба муниципального заказа" провела тендер на выполнение этих работ, который выиграло ООО "Элесан". Тендерная сумма составляла 1 млн. 153 тыс. рублей, подрядчик за счет своих внутренних ресурсов уменьшил эту сумму более чем на 50 тыс. рублей. Работы велись три месяца, с 1 июля по 30 сентября. Комиссия, в составе которой МУ "Служба муниципального заказа", государственная жилищная инспекция, управление ЖКХ администрации Костромы, ЖРСЭУ, ЖЭК отметили, что капитальный ремонт проведен без замечаний, все необходимые условия выполнены, гидравлические испытания успешно пройдены.

В результате в 167-квартирном доме полностью заменены трубы холодного и горячего водоснабжения. Новые полипропиленовые трубы на 20 процентов дешевле металлических и полностью соответствуют новым правилам эксплуатации жилья. Гарантия новых систем водоснабжения в доме на ул. Шагова составляет 12 лет.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM специалисты МУ "Служба муниципального заказа", наиболее рационально ремонтировать системы водоснабжения именно в целом доме, а не фрагментами. Сейчас готовится проект плана капитального ремонта на 2005 год, в котором будет предусмотрено проведение подобных ремонтов в домах по ул. Советской и в одном из спальных районов Костромы.