Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в созданном при таллинской мэрии оргкомитете, 20-23 октября в Таллине пройдут Дни Санкт-Петербурга. Эти Дни являются традиционными и пройдут уже в третий раз - предыдущие мероприятия состоялись в 1999 и 2002 годах. "Петербургские встречи в Таллине" включают в себя множество событий - от открытия выставок и концертов до встреч официальных лиц и жителей двух городов-партнеров. Помимо представителей администрации Санкт-Петербурга и артистов, ожидается и представительная делегация бизнесменов города на Неве.

На открытии отреставрированного таллиннской мэрией в качестве подарка к трехсотлетию Санкт-Петербурга в таллиннском парке Кадриорг Домика Петра I будут присутствовать мэр Таллина и губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.

"Петербургские встречи в Таллине" откроются гала-концертом 20 октября. В Музыкальной Академии дадут мастер-классы скрипач Сергей Стадлер, виолончелист Сергей Ролдугин, певица Лариса Гергиева, а в Балетном училище - хореограф Татьяна Удаленкова. В таллинской картинной галерее откроется выставка графики Михаила Шемякина "Чрево Парижа". Таллинцы смогут увидеть также выставку современного искусства из Санкт-Петербурга и фотовыставку "Петербург глазами европейцев".

Все мероприятия - бесплатные, оплачиваются мэриями Таллина и Санкт-Петербурга. Получить пригласительные билеты на концерты жители эстонской столицы могут в бюро обслуживания таллинской мэрии.